常见问题领取养老金资格认证有哪些程序?

发布时间:2018-05-31 网站纠错

  答:2004年原劳动保障部印发了《关于对异地居住退休人员进行领取养老金资格协助认证工作的通知》,对开展异地居住退休人员领取养老金资格协助认证工作有如下程序要求:1、每年至少开展一次异地居住退休人员领取养老金资格协助认证工作。2、异地居住退休人员养老保险关系所在地的社会保险经办机构应在规定的认证截止日期前60日,以信函形式向退休人员发出认证通知。3、退休人员居住地的街道(乡镇)劳动保障工作机构或县()级社会保险经办机构对前来办理领取养老金资格认证的退休人员,要当面核对其身份证和退休证。4、办理资格认证后,退休人员本人或家属应在规定时间内将协助认证表寄回养老保险关系所在地的社会保险经办机构。5、养老保险关系所在地社会保险经办机构在收到协助认证表后,对认证结果进行处理。

版权声明