返回公众参与

我通过深圳市公共租赁住房轮候申请途径承租到了坪山区公租房,请问以后还可以在深圳其他区买商品房吗?或者说买了商品房以后,这个公租房是不是要退出来呢?

发布时间:2019-08-20

  答:根据《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》关于申请和承租我市公共租赁住房须申请人及其配偶、未成年子女或者其他共同申请人(及其配偶)均未在本市拥有任何形式自有住房(含住房建设用地)的规定,以及租户与坪山区住房保障中心签订的租赁合同约定,如市民在承租公共租赁住房期间购买了商品房,应在取得自有住房之后30日内向坪山区住房保障中心主动申报,并按规定办理目前承租的公共租赁住房退房手续或延期退房手续。(信息员:林亚英)