返回公众参与

坪山的人才住房租赁期限最长只有6年吗?

发布时间:2019-08-30

  答:按照我区现行的住房保障政策,区人才住房一个租赁合同租期为3年。承租期间,坪山区住房保障中心严格按照深圳市保障性住房条例、坪山区个人申请人才住房积分配租规则等规定要求不定期核查承租人承租资格,并及时将在区内购买商品房、不在区就业等不再满足条件的承租人予以清退、终止合同。合同期满后,承租人仍符合届时人才住房申请条件且需要续租的,在合同期满前3个月内向坪山区住房保障中心提出续租申请;坪山区住房保障中心对承租人是否符合申请条件进行核查,核查合格的,准予续租并重新签订租期3年的租赁合同。按照我区现行的住房保障政策,续租次数暂无限制,如遇政策调整,将按照最新要求执行。(信息员:林亚英)